Asegzawal Tamaziɣt <=> Tafṛansist | 60 000+ n tekcimin
Dictionnaire Tamazight <=> Français| 60 000+ entrées

Copyright ©tutlayt-tamazight.net 2011-2021 Tous droits réservés. Conception et contenu protégés. Reproduction interdite sur tous supports.

Asegzawal n Tutlayt Tamaziɣt

ISEWZALEN | ABREVIATURES | ABBREVIATIONS | ABREVIATIONS | LYHENNYKSET


TamaziɣtCatalàEnglishFrançaisSuomi
adj.arvivadjectiuadjectiveadjectifadjektiivi
adv.amernuadverbiadverbadverbeadverbi
aor. int.urmir ussidaorist intensiuintensive aoristaoriste intensifintensiivinen aoristi
aug.imsemɣwaṛaugmentatiuaugmentativeaugmentatifaugmentatiivi
bot.tussna n yemɣanbotanicabotanybotaniquebotaniikka
conj.tasɣuntconjuncióconjunctionconjonctionsidesana
d.imsemẓidiminutiudiminutivediminutifdiminutiivi
e.a.addad amaruzestat d'annexióbound stateétat d'annexionsidottu tila
e.a.f.s.addad amaruz, unti asufestat d'annexió, femení singularbound state, feminine singularétat d'annexion, féminin singuliersidottu tila feminiini yksikkö
e.a.f.p.addad amaruz, unti asgwetestat d'annexió, feminí pluralbound state, feminine pluralétat d'annexion, féminin plurielsidottu tila feminiini monikko
e.a.m.s.addad amaruz, amalay asufestat d'annexió, masculí singularbound state, masculine singularétat d'annexion, masculin singuliersidottu tila maskuliini yksikkö
e.a.m.p.addad amaruz, amalay asgwetestat d'annexió, masculí pluralbound state, masculine pluralétat d'annexion, masculin plurielsidottu tila maskuliini monikko
expr.tanfalitexpressióexpressionexpressionilmaus
f.untifemenífemininefémininfeminiini
f.p.unti asgʷetfemení pluralfeminine pluralféminin plurielfeminiini monikko
fut.imalfuturfuturefuturfutuuri
gen.amatugeneralgeneralgénéralyleinen
inf.tasenselkimtinformàticainformatics/computinginformatiquetietotekniikka
imp.anaḍimperatiuimperativeimpératifimperatiivi
imp. int.anaḍ ussidimperatiu intensiuintensive imperativeimpératif intensifimperatiivi intensiivinen
imp. int. neg.anaḍ ussid ibawimperatiu intensiu negatiunegative intensive imperative impératif intensif négatifimperatiivi intensiivinen negatiivi
I.P.A.Agemmay n ususru agraɣlanAlfabet fonètic internacionalInternational Phonetic AphabetAlphabet phonétique internationalKansainvälinen foneettinen aakkosto
jur.aɣademjurídiclawjuridiqueoikeusopillinen
ling.tasnilsitlingüísticalinguisticslinguistiquelingvistiikka
loc.awennilocucióphraselocutionsanonta
m.amalaymasculímasculinemasculinmaskuliini
math.tusnaktmatemàticamathematicsmathématiquematematiikka
med.tujjyamedicinamedicinemédecinelääketiede
m.p.amalay asgʷetmasculí pluralmasculine pluralmasculin plurielmaskuliini monikko
n.p.isem amaẓlaynom propiproper nounnom proprepropri
p.asgʷetpluralpluralplurielmonikko
part. aor. int.amaɣun n wurmir ussidparticipi aorist intensiu intensive aorist participle participe aoriste intensifpartisiippi aoristi intensiivinen
part. aor. int. neg.amaɣun n wurmir ussid ibawparticipi aorist intensiu negatiunegative intensive aorist participle participe aoriste intensif négatifpartisiippi aoristi intensiivinen negatiivi
part. pret.amaɣun n yezriparticipi passatpast participleparticipe passéperfekti
part. pret. neg.amaɣun n yezri ibawparticipi passat negatiunegative past participleparticipe passé négatifperfekti negatiivi
prep.tanzeɣtpreposicióprepositionprépositionprepositio
pret.izripretèritpreteriteprétéritimperfekti
pret. neg.izri ibawpretèrit negatiunegative preteriteprétérit négatifimperfekti negatiivi
pron.amqimpronompronounpronompronomini
ptcl.tazelɣapartículaparticleparticulepartikkeli
subst.anumasnom substantiunounsubstantifsubstantiivi
v.amyagverbverbverbeverbi
zool.tasenɣeṛsiwtzoologiazoologyzoologieeläintiede